Как правильно выбрать посудомоечную машину

Исследования показывают, что на помывку посуды тратится огромное количество, как времени, так и воды. Но потраченное время можно было бы провести с большей пользой, при этом сэкономив воду, а следовательно и деньги. Осознавая это, многие люди все чаще и чаще принимают решение о покупке посудомоечной машины. Ведь намного легче оставить мытье кружек и тарелок ей, нежели тратить на это свои силы.

Плюсы и минусы
Посудомоечная машина в свою очередь не тратит много энергии. Кроме того, справляется она не только с посудой, но и с помывкой овощей, а также детских игрушек. А некоторые приборы справляются даже с дезинфекцией банок. Работает электроприбор бесшумно, что позволяет включать его даже ночью. Также стоит отметить, что отсутствие горячей воды – не помеха для машины, ведь нагревание воды происходит автоматически прямо внутри нее.

И все же недостатки у посудомоечных машин тоже есть. Одни из них это высокая стоимость, потребность в специальных средствах для мытья и необходимость постоянно ополаскивать посуду от кусочков еды и мусора, перед тем как отправить ее в посудомойку. И все же за годы использования люди понимают, что достоинств у такой покупки в разы больше, чем недостатков и не жалеют о покупке.
Советы по выбору посудомойки

1. Вместимость
Выбирая посудомоечную машину, первым делом стоит обратить свое внимание на основной критерий – это вместимость прибора. Главное правило – она должна в 2-3 раза превышать нужный минимум. Это важно потому что, удобнее всего использовать посудомойку 1 раз в день, следовательно, в нее должна поместиться вся посуда, накопленная после завтрака, обеда и ужина. Можно также добавить к этому минимуму сковородки и кастрюли или что-либо еще.

2. Набор программ
Многие считают, что машинка должна иметь огромное количество программ и дополнительных функций, однако, судя по опыту, базового набора, состоящего из 5 или 6 программ, полностью хватает. Ну а для тех, кому нужно больше, существуют:
• Режим половинной загрузки, который дает возможность не просто помыть небольшое количество посуды, но и промыть грязные продукты для приготовления пищи;

• Таймер, который позволит начать мытье тогда, когда необходимо, к примеру, ночью, чтобы сэкономить на воде и электроэнергии.

3. Класс потребления энергии
Приобретая посудомоечную машину, стоит выбрать прибор с классом потребления энергии либо А, либо А+. Расход воды также стоит учитывать. Лучше приобрести машинку, у которой он будет не более 15 литров.

4. Система полной защиты от протечек
Этот пункт очень важен, особенно для тех, кто имеет деревянное напольное покрытие на кухне. Чтобы предотвратить малейшие протекания, стоит обратить свое внимание на посудомойки с системой полной защиты от протечек. Такая система будет чувствовать даже самые незначительные излишки жидкости. Однако если не удалось найти именно такой прибор, заменой сможет стать недорогая машина, которая также может защитить от протечек, хоть и не так активно.
Изучив все вышеупомянутые аспекты в выборе посудомоечной машины, будет намного легче найти подходящий электроприбор для себя, исходя из своих желаний и средств.

новости