Как выбрать домашнее животное для ребенка?

Когда ребенок вступает в возраст, в котором четко формулируются потребности и желания, почти наверняка можно услышать «я хочу домашнее животное!». Домашний питомец – непростая тема. Если вы уже согласны, стоит тщательно подумать, кому стоит стать новым членом семьи. А вот решить проблему с кормом, наполнителями и другими видами продукции для животных вам помогут в зоомагазине. Просто перейти по ссылке
1. Когда стоит думать о покупке домашнего животного?
Учитывая, сколько разных животных можно содержать дома, помните, что их присутствие, скорее всего, очень сильно изменит жизнь всей семьи. Поэтому к вопросу покупки следует подходить внимательно.
Тот факт, что ребенок чего-то хочет, очень часто является импульсивной реакцией на то, что он видит. Например, кролик у друга или семьи на прогулке. Существует высокий риск, что ребенок будет относиться к питомцу как к игрушке, не ознакомившись предварительно с правилами ухода за ним. Для него он станет игрушкой, которую можно убрать через неделю и заняться чем-нибудь другим. В случае с животными это недопустимо.
Покупку питомца лучше отложить до того момента, пока ребенку не исполнится 6-7 лет. Конечно, исключение составляют семьи, где животные находились до рождения детей. Выбору животного нужно уделить особое внимание, когда уже есть, например, собака или кошка.
Многое зависит и от характера ребенка. Некоторые животные будут чувствовать себя некомфортно в компании сверхактивного малыша и могут агрессивно реагировать, когда их гладят.
2. Что кроется за заведением питомца?
Говорят, что новый член семьи – это большая ответственность для ребенка. Скорее, конечно, это вызов для всей семьи. Все изменится. Домашнее животное – это ответственность для всех членов семьи. Именно родителям придется регулярно выгуливать собаку, тогда как ребенок не всегда будет это делать. Вам придется заботиться о животных, будь то покупка еды или уборка лежанки или клетки.
Также следует помнить о необходимости заботиться о животном во время вашего отсутствия. Родителям предстоит взять на себя большую часть ответственности, их задача – воспитать ребенка и научить его основным правилам ухода за новым членом семьи. Они также должны вырастить животное, которое в этом нуждается, и взять на себя некоторые из связанных с ним обязанностей. А в случае животных, живущих несколько лет, родителям придется столкнуться с их смертью, которую необходимо будет объяснить ребенку.
3. Аллергия на домашних животных
Одним из наиболее серьезных сомнений родителей является повсеместная аллергия, которую могут вызывать некоторые домашние животные. По этой причине следует внимательно наблюдать за реакциями ребенка при контакте с планируемым питомцем. Считается, что аллергические реакции в первую очередь вызывают кошки (кроме, например, сиамской породы), морские свинки, некоторые птицы, грызуны (крысы, мыши) и собаки. Однако здесь нет четких правил. Некоторые породы не вызывают сенсибилизации и реакции, в то время как другие делают это почти сразу. Поэтому следует внимательно следить за тем, не чихает ли ребенок в компании питомца.
4. Какое животное выбрать для дома?
Если аллергия не грозит и вы твердо настроены завести домашнего питомца, стоит подумать, какое животное выбрать. Есть много вариантов:
— кошка, хоть и приятная на ощупь и милая, не совсем подходит для ребенка, потому что живет своей жизнью и может нервно реагировать на признаки внезапной любви со стороны ребенка. Это потребует от родителей большего внимания, чем обычно.
— Собака, напротив, довольно серьезная обязанность (прогулки, воспитание) и одновременно новый член семьи на долгие годы, даже до 20 лет. Поэтому следует тщательно обдумать решение о покупке или забрать животное из приюта. Не покупайте животное в подарок ребенку! Среди дружелюбных к детям пород упоминаются лабрадоры и золотистые ретриверы. Этих собак можно спокойно гладить, и они очень общительны.
— Кролик обязательно понравится тем детям, которые любят пушистых, мягких животных. Однако кролик не устанавливает тесных отношений с человеком и будет больше походить на украшение, чем на друга.
— Мышь или крыса живут до нескольких лет, но нужно обеспечить им компанию. Лучше содержать однополые пары, иначе они могут размножаться и придется часто чистить клетку.
— Морская свинка и хомяк – одни из самых популярных домашних животных и подходящие грызуны для детей. Первый умен и не избегает контактов с людьми. С другой стороны, хомяки живут меньше, но за ними легко ухаживать. Они будут удобны практически в каждом доме, и отлично впишутся в квартире.
— Шиншилла может быть альтернативой вышеперечисленным животным. Это очень милый, компанейский питомец, которого любят дети. При этом шиншилла не вызывает аллергии и является отличным выбором для аллергиков.
— Черепахи из-за того, что в ее помете переносится сальмонелла, не рекомендуются детям младше 5 лет. Кроме того, они впадают в спячку, что нехорошо для детей, которым нужно, чтоб любимец был постоянно рядом.
— Рыбки – отличное решение для тех малышей, которым не обязательно нужно животное, чтобы погладить и потискать. Красочный аквариум украсит каждую комнату, а одно лишь наблюдение за рыбками успокаивает и пробуждает в ребенке любопытство. Со временем у рыбок может возникнуть аллергия на корм. Не забывайте регулярно чистить аквариум и менять воду.

новости