Как развить способности у ребенка

Как развить способности у ребенка

Если вы хотите, чтобы ваш взрослый сын или дочь имели успех, придется потрудиться. Как же узнать, какими способностями обладает ваш ребенок? А заняться этим родители должны в самом раннем возрасте. Школа искусств для детей и взрослых Соломрия поможет развить таланты, раскрыть свое “я” в разных видах искусств при помощи лучших методик и самых опытных учителей.

Если малыш ходит в детское учреждение, там педагоги и воспитатели занимаются этим целенаправленно, прививают детям умение общаться с остальными детками, учат двигаться, петь, лепить, рисовать. Но, достаточно ли этого? Вы точно уверены, что ваш ребенок будет хорошо подготовлен к учению в школе? Некоторые родители считают, что этого вполне достаточно. А вот и нет. Перед ними стоит несколько задач, а именно:

– полюбить книги;

– больше разговаривать (не сюсюкаться, а общаться, как с взрослыми), обсуждайте с ними мультики, книжки;

– стараться приучать малыша к порядку, что-то делать (убирать за собой в детской комнате и даже, впоследствии, самому застилать постель);

– если вы заметили у ребенка тягу к конструированию, рисованию, помогите ему в этом;

– делая что-то самостоятельно, малыш постепенно станет более усидчивым, сосредоточенным;

– и конечно, за каждое, выполненное изобретение, похвалите и даже поощрите чем-нибудь вкусненьким.

Если вы будете это соблюдать, то увидите, чем интересно ребенку заниматься и тогда можете приступать к дальнейшей кропотливой работе.

Вы заметили, что у ребенка хорошая память, и он быстро запоминает стихи, иностранные слова, можете целенаправленно развивать это качество. Если малыш хорошо двигается, можно показать его специалистам. Если же ребенок поет или с детских лет спокойно стоит на коньках, что-то конструирует, развивайте в нем это. Тогда вы будете точно знать, в какой области малыш в будущем сделает карьеру. Но не перестарайтесь. Иначе, ничего кроме негативного отношения, вы не получите. Не делайте из него то, что вы сами задумали. Но, наследственность также может играть не последнюю роль. Главное, не упустить этот момент желания заниматься тем же, чем всю свою жизнь занимались ваши деды, отцы и вы сами.

Пожелание родителям: «Будьте мудрее, набирайтесь терпения. Не доводите до того, что ваш ребенок «праздно» шатается по двору и ничем не занимается. Пусть он чему-то учится.

Не забывайте, что ребенок в дальнейшем, будет находиться в обществе сверстников. Коллектив играет большую роль в развитии малыша.

Любой педагог, тренер, будет судить о таланте ребенка по результатам (участие в выставке, в соревнованиях, детских утренниках). Стремление быть лидером, побеждать – это прекрасное качество. Приучите малыша радоваться успехам сверстников и стараться делать что-то лучше. Однако, не надо давить на него, если то, что вы хотите в нем развить, ему не нравится. Постарайтесь его понять, чем же он желает заниматься.

новости